Сын легендарного челябинского врача Олег Выговский убежден, что... природа на нем отдохнула. Странно, когда такое говорит о себе в прошлом ленинский стипендиат, не знавший оценки ниже «пятерки», ныне — доцент кафедры инфекционных болезней ЧГМА с 35-летним стажем, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения.Впрочем, едва ли эту самокритичную точку зрения кто-либо разделяет. Врученный не так давно с соизволения великой княгини Марии Владимировны Романовой Императорский орден Святой Анны — лишнее тому подтверждение. В гостях у редакции предводитель Челябинского дворянского собрания.
— Российское дворянское собрание проповедует монархическую систему управления страной. Вы тоже сторонник такой модели?

— Шоумен, режиссер, сценарист... У вас столько ипостасей! Расставьте приоритеты.
— По духу, я, конечно, затейник, а по профессии режиссер и сценарист праздников. Ну... режиссер-универсал, скажем.
В России возрождается сословие, генетически предрасположенное к благородству. Возглавляет Российское дворянское собрание южноуралец. Предводитель дворянства впервые согласился дать личностное интервью.Этот человек на вопрос «Вы чьих будете?» может, не покривив душой, ответить: «Рюриковичи мы». Да, в общем-то, и отвечать не надо. Царственная стать — красноречивое свидетельство. Григорий Гагарин никогда не рвался занять высокий пост, и в Москве жить не было стремления. Но князя нашли и уговорили возглавить сначала (в 1999 году) Челябинское Дворянское Собрание, а в 2008-м — в целом российское. Впервые в постсоветское время после воссоздания Российского Дворянского Собрания его предводителем стал не москвич, а человек из провинции.
— Ваше Сиятельство, выбор пал на вас именно потому, что Рюрикович?
— Не только. Трудно говорить о критериях, по которым меня выбирали. Но в их числе, конечно, — сохраненный дворянский титул. Есть Рюриковичи, которые его не сохранили. Все довольно-таки сложно. В следующем году исполнится 1150 лет с того момента, как Рюрик был приглашен новгородцами. Династия Рюриковичей существует на Руси с 862 года. С этим годом связывают начало государственности в России. Много воды утекло с тех пор. Многие Рюриковичи утратили свой княжеский титул, единицы его сохранили.
Знаменитый уральский фотохудожник Сергей Васильев презентует новый авторский альбом. Теперь в творческом багаже мэтра фотографии их уже 11.Фотоальбом «Челябинск. Черты эпохи» посвящен 275-летию столицы Южного Урала. По словам Сергея Григорьевича, это настоящий юбилей, а то ведь сегодня и двухлетие юбилеем почему-то называют. Следующий «настоящий» будет только через 25 лет — 300-летие Челябинска. А потому к отбору снимков автор подошел с особой тщательностью.
— Пришлось просмотреть почти весь свой фотоархив, на что очень много времени потратил. А параллельно занимался добыванием денег. Это сейчас ужасно сложная задача! В 90-е годы, когда у всех было безденежье, с удовольствием выделяли средства на фотоальбомы, культурные мероприятия. Но и сегодня нашлись люди, заинтересованные в том, чтобы это издание вышло в свет. Помогла городская администрация, и конечно, большая благодарность спонсорам. В основном это люди, которые идут со мной по жизни. Большинство из них — друзья.
Считанные дни остаются до 275-летия Челябинска. Столица Южного Урала наряжается, преображается, радует глаз. Обычной ухоженной клумбой нынче никого не удивишь. Нужны неожиданные дизайнерские решения. И их в нашем городе уже немало.
Оригинальные композиции на клумбах установлены в нескольких районах мегаполиса. Теперь не только ухоженную Кировку можно с гордостью показывать гостям города. К слову, на пешеходной улице Челябинска недавно наблюдала показательную ситуацию. Не сбавляя шаг, молодой человек бросил пачку из-под сигарет в урну. Промахнулся. По инерции прошел еще несколько шагов, но… вдруг остановился, вернулся, поднял пачку и повторил попытку. На сей раз удачно. Маленький штрих, но все же это примета времени. Поистине чисто там, где не нарушают чистоту. А красиво там, где мы хотим жить красиво.
Сборная столицы Южного Урала выступит против сборной Урала и Сибири.
На состязаниях представит своих борцов областная федерация вольной борьбы, появившаяся в нашем городе совсем недавно. С инициаторами ее создания Владимиром Филичкиным и Валерием Полишевским мы беседуем о нюансах этого вида спорта и особенностях предстоящего турнира.
— Как возникла идея создания федерации вольной борьбы?
Владимир Филичкин, журналист-правозащитник, президент федерации:
— Вольная борьба прошла проверку временем, она существует уже не один век. Это олимпийский вид спорта, в котором у России лидирующие позиции. Мой старый товарищ Валерий Полишевский, который сам в молодости занимался борьбой и служил в спортроте, много лет вынашивал идею развития школы вольной борьбы в Челябинской области. Интерес к этому атлетичному виду спорта был и у меня. Ведь именно борьба формирует мужчину как личность. Мы долго искали помещение, наконец, договорились с учебным заведением системы профтехобразования (Масленикова, 21), заключили договор о совместной деятельности на достаточно удобных условиях. Сейчас в спортзале заканчивается ремонт.
Директор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», продюсер документального фильма «Ректор» Сергей Гордиенко:
— Мне показалось, что Татьяна Строганова больше всего подходит на роль автора сценария. Она быстро освоила специфику телевизионной работы, сумела создать нужную атмосферу, наладить контакт с героем и со съемочной группой. В итоге мы получили документальные кадры такого качества, на которое и были нацелены. Степень достоверности достаточно высокая. А то, что Татьяна не считает себя телевизионным человеком, это даже хорошо. Это заставляет ее работать с большей отдачей…
http://stroganova.su/society/608-vektor-rektora-idem-vpered-i-vverkh.html
***
Из книги «Записки шестидесятника и пушкиниста» известного общественного деятеля Челябинска Юрия Доронина:
«…Огромное удовлетворение я получаю от общения с талантливыми журналистами Михаилом Фонотовым, Татьяной Строгановой и другими пишущими «профи». Их немного, но только они наполняют смыслами культурно-информационное пространство. Каждый состоявшийся журналист – это целый мир, уникальный сплав человеческой энергии, интеллекта, жизненного опыта, творчества, коммуникативных навыков и деловых качеств.
Среди челябинских журналистов я давно симпатизирую Татьяне Сергеевне Строгановой (Тимошенко), так как помимо перечисленных качеств ее еще отличают женское обаяние, сильный характер, огромная работоспособность и особое журналистское чутье при оценке людей и событий.
Татьяна Сергеевна является автором нескольких тысяч статей и интервью, лауреатом многих премий в области журналистики. А недавно ей была вручена высшая награда – «Золотое перо России»...
***
Генеральный директор агентства «Международный пресс-клуб Чумиков PR и консалтинг», председатель комитета по образованию и профессиональным конкурсам Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), доктор политических наук, профессор Александр Чумиков:
— Татьяна, спасибо за интервью! И вообще… посмотрел Вашу «коллекцию» на личном ресурсе — очень достойно! Непременного продолжения творческого полета!
http://stroganova.su/society/554-aleksandr-chumikov-my-vse-podopytnye-kroliki.html
***
Виктор ВАЙНЕРМАН, член Союза российских писателей, заслуженный работник культуры России, профессор РАЕ:
— …Рассказ Татьяны Строгановой «Единственный на свете» мне захотелось выучить наизусть и читать вслух, специально собирая для этого школьников – и в литературном музее, и в школах. Рассказ челябинской журналистки – о верности, о судьбах, о вере друг в друга. Я бы сказал, не боясь красивости – это рассказ о том, что делает нас людьми и позволяет сохранить надежду на будущее человечества.
Из статьи критика, опубликованной в литературно-художественном журнале «Менестрель» № 2 (2013 г.)
***
— А вот мой любимый герчиковский афоризм — «Великая тайна литературной кухни: герой произведения умнее автора». Вот и у меня каждый раз такая история с героями публикаций... Ваша фразочка совсем не оставляет мне шансов на «поумнение»?..
Илья Герчиков, вице-президент Ассоциации русскоязычных сатириков Израиля:
— Вам, уважаемая Татьяна, как я понял из знакомства с вами и по вашим публикациям, ничего не угрожает. Вы умница и профессионал-журналист высочайшей квалификации. Уверен: любого умника за пояс заткнёте.
http://stroganova.su/society/516-vrach-s-mozgami-nabekren.html
***
— Вы не любите каверзные вопросы?
Директор челябинского физико-математического лицея № 31, почетный гражданин Челябинска Александр Попов:
— Да я ответы не люблю.
— В смысле лучше не ответить, чем ответить и за это потом отвечать?..
— Да не интересно мне отвечать! Вопросы ваши интереснее. Их редко кто может задавать.
http://stroganova.su/society/515-aleksandr-popov-u-menya-otbirayut-chelyabinsk.html
***
— Как научный журналист, я могу признаться, что популярный рассказ о математике — это самое сложное в научной журналистике. Это запредельная вершина! — прокомментировал победу нашей землячки член жюри, основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич.
***
Людмила Вишня, ветеран журналистики, член Союза журналистов России с 1973 года, заслуженный работник культуры РФ:
- Как всегда очень интересно читать о сложном. Потому что интервьюер на одной высоте с философом (героем). Ты умница, Танюша! Прими моё восхищение!
http://stroganova.su/23-about/699-zhenskoe-litso-filosofii-chast-2.html

2009—2026 © Татьяна Строганова. Перепечатка материалов только по договоренности с автором.
stroganova2 @ yandex.ru